храм святителя Николая Мирликийского - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Биография протоиерея Алексея Анатольевича Воронюка





биография:

Родился 3 сентября 1976 года в древнейшем городе России Пскове, в семье военного летчика.

С 1978 по 1986 проживали в г. Донецке. Позже переехали обратно во Псков. С 1990 года стал прихожанином храма свв. равноапп. Константина и Елены в г. Пскове под духовным руководством схиигумена Пантелеимона (Ледина). Именно в этот период и сформировался православный и патриотический образ мышления.

В армию пошел "куда Господь пошлет". Господь послал служить на российско-латвийской границе. Во время службы в армии появилось твердое желание поступить в регентскую школу при МДА.

По оканчании службы проходил самоподготовку по музыкальным предметам: сольфеджио, теория музыки и вокал. В 1997 году поступил в регентскую школу и начал познавать науку управления церквоным хором. В 1998 году женился на уроженке города Кемерово, Горбатовой Наталье Сергеевне, которая до поступления в регентскую школу находилась у истоков создания клиросносго пения в Знаменском Кафедральном Соборе.

В 1999 году был рукоположен в Покровском Академическом храме

в сан диакона епископом Верейским Евгением, ректором Московских духовных школ. В 2000 году окончил регентскую школу с квалификацией "дирижер церковного хора". С 2000 по 2003 год совершенствовал свои навыки регента и певчего в храмах Московской епархии. В храме иконы Божией Матери Державная в г. Жуковский

и в храме иконы Божией Матери Знамение в селе Знаменское Одинцовского р-на.

В июне 2003 года переехали на постоянное место жительства в Кемеровскую область. 19 августа был рукоположен архиепископом Софронием в сан пресвитера и назначен настоятелем храма святого пророка Ильи г. Тайга.

 

в 2006 году епископом Аристархом был переведен штатным священником Знаменского кафедрального собора и назначен руководителем социального отдела и ответственным за работу склада Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

В 2009 году назначается духовным наставником ГАИ г. Кемерово и отряда специального назначения "Кузбасс" ВВ МВД РФ.

В феврале 2012 года указом епископа Аристарха назначен настоятелем храма святителя Николая Мирликийского в г. Топки.


Вот статьи с официального сайта Кемеровской епархии, в которых отец Алексей упоминается:

статьи о отце Алексее Воронюке

Фотографии

На Кавказе

на боевом слаживание у ОСпН Кузбасс

Служба

крайняя служба в Знаменском соборе


Назад к списку